Samedi 31 janvier à 15h00 - Résultats de la vente aux enchères

Lot sur 182
Adjugé
3 500 €
Adjudication prononcée
par Henrika MAASSEN,
le 31/01/15

Lot 181
# 759 vues Partager :

Salvador DALI (1904-1989)

« MENORAH »

Sculpture

Numérotée 13/60
H: 50 cm

Adjugé   3 500 €    le  31/01/15

Menorah patine or montée sur pierre

À propos de SALVADOR DALI

Salvador DALI est un peintre, affichiste, lithographe et sculpteur Espagnol. Il est né le 11 Mars 1904 à Port-Lligat en Catalogne près de Figueras, en Espagne. Il est décède le 23 Janvier 1989 à Port-Lligat, en Espagne. De nombreux tableaux autobiographiques lèvent le voile sur les drames de son existence.