Lot 12
# 153 vues Partager :

MOZE (1973)

H: 20 cm - L: 60 cm

Estimation :   350 € - 550 €

Toile sur châssis. Signée en bas à droite.

Signé « Rock Moze » et annotée TDT - 156 « The Deadly Type » le crew de JAYONE dont fait partie MOZE, de même que XOER et TOXIC, il fait aussi partie de TNB, « The Nasty Boys », le crew de T-KID, du TDA de ACRE et du TNI.

À propos de MOZE

Né en 1973, de son vrai prénom Alexandre, Moze est le diminutif de Mozzarella. Il commence à taguer en 1988 sur les murs de Seine et Marne, inspiré par Bando et Boxer. Travaillant seul, il change souvent de nom signant Smurf, puis Bomb et Master. En 1995, il tague avec A-One, qui restera son maître. Il devient Moze en 1998 et peint dans les rues de Paris. En 1999, il est l'un des premiers à peindre sur les camions de fruits et légumes roulant entre Cergy et Belleville. Repéré par Jon One, il est présenté à Agnès B en 2000 qui lui demande des toiles pour sa première exposition en 2001 à la Galerie du Jour. Il intègre plusieurs collectifs comme les 156 avec Jon One, Psyckoze et en 2001, le groupe des TDT (The Deadly Type) avec Toxic, Koor et Jay One. Il continue aujourd'hui à taguer les camions mais il préfère peindre sur toile. Son style est composé de fresques naïves et de personnages caricaturés dans un ensemble de couleurs douces pastel.