Lot 11
# 249 vues Partager :

ZENOY (1974)

Dessin

H: 29 cm - L: 41 cm

Estimation :   750 € - 950 €

Dessin sur papier signé en bas à droite. Dimensions avec le cadre: 42. 5x52. 5 cm.

À propos de ZENOY

Originaire de la banlieue ouest de Paris, il découvre le graffiti dans la fin des années 1980 au début du mouvement Graffiti / Hip Hop. En 1988 il commence à apposer ses premiers tags sous le nom « AWAISUN », sans savoir encore que c’est le début d’une longue histoire qui commence pour lui. Un peu plus tard au cour de l’année 1988, il change à nouveau de nom et choisi celui de « TRESH » avec des amis tels que STEDY TFB, KONY NMC... C’est alors qu’il débute réellement la pratique du graffiti et multiplie ses tags dans le métro sur la ligne 4 et sur la ligne de train de Montparnasse. A cette époque il aime les ambiances en groupe et le graffiti commence à prendre de plus en plus de place dans sa vie et dans sa tête. En 1990, il change à nouveau de nom, « TRESH » devient « ZENOY » et cette fois ci c’est la bonne, cinq lettres, un nom qui sonne graffiti, ZENOY ne changera plus jamais. C’est alors le début d’une longue aventure, il réalise ses premiers graffs « ZENOY » sur la ligne ferroviaire de Montparnasse et rencontre rapidement d’autres tagueurs dont ORAGE ET OSTAR du crew OPR. Avec eux il passera des nuits entières à taguer les rues de la capitale. En 1991, il rencontre ZEA et KRUZ ainsi que de nombreux membres du crew DKC. C’est alors que commence une nouvelle histoire. ZENOY réalise ses premiers graffs sur le métro et les trains mais le tag reste très présent dans son esprit, « j’aime tagguer par dessus tout ». Plus tard en 1995, Il rencontre SEZAM du crew D77 (SHUCK 2, CINZ, ORGAN, BEARS…) qui est un pionnier du graffiti sur train à cette époque. Il intègre rapidement l’équipe et multiplie les rencontres et sorties en groupe pour s’adonner à sa passion, le graffiti. Aujourd'hui le graffiti fait partie intégrante de sa vie, 20 ans sont passée et ZENOY est toujours a la recherche d'une certaine harmonie entre les couleurs et les formes, qui souvent se suffisent a elles mêmes. Bien sur la lettre est la base de son travail, mais il essaye constamment de mélanger et d’emmener le graffiti toujours plus haut. Outre le graffiti de rue, il se consacre depuis plus de 15 ans au graffiti sur toile et participe à de nombreuses expositions contemporaines. Lorsqu’il travaille sur toile il cherche en permanence à mélanger, à créer, à innover et à transformer en chimères tout ce qu’il a vu, et vécu dans sa vie. Il compare souvent cela à un cocktail issue de fruits très différents mais dont le gout s’ajuste jusqu'à atteindre le bon. Après toutes ces années il a toujours la même motivation et le même entrain lorsqu’on lui parle de graffiti. Alors, même si le mode vandale n’est plus comme avant et qu’une page s’est tournée, ZENOY continue à être productif et créatif. Ses idées et ses concepts fusent et il s’inscrit petit à petit comme un vrai artiste du milieu de l’art contemporain.