Lot 48
# 229 vues Partager :

DRAG

« Rue de la Nuit - Charles Bukowski »

H: 81 cm - L: 65 cm

Estimation :   750 € - 1 150 €

Toile sur châssis. Datée en bas à droite. Signée, titrée et datée 2012 au dos.

À propos de DRAG

DRAG est un graffiti artiste né à Paris dans les années 70. II commence le graffiti dans les années 90 avec à cette période une idée fixe en tête : le tag et rien d'autre. Depuis sa première bombe de peinture en main, il appose et décline sa signature dans les quatre coins de la capitale. Membre des collectifs les plus emblématiques des ces dernières années, DRAG a su développer en parallèle un univers bien à lui qu' il met en scène sur toile. Passionné par les dialoguistes français de caractère à la Audiard, Verneuil, et autres Grangier et des vieux films français des années 30 au années 90, il aime recréer une atmosphère typiquement "titi parisien" en racontant des histoires grâce à un savant mélange des ambiances de la rue d' aujourd' hui et de celle et de d' hier en incluant des acteurs , chanteurs tels que Jean Gabin, Lino Ventura, Gainsbourg et en les mélangeant avec les codes actuels. Mais son attrait pour le cinéma et l'écriture l' entraine aussi bien de l'autre coté de l' Atlantique, avec les grandes figures hollywoodiennes qui ont bercés sa jeunesse comme De Niro, Al Pacino, Eddy Murphy ou Bukowski ces films et ces écrivains qui jusque dans les années 90 ont nourris sa nostalgie et son art. Ses toiles sont notamment parsemées de phrases cultes de films écrites en tag.