Lot 8
# 221 vues Partager :

QUIK (1958)

« They Look Out For #1 And You Ain't Even #2!!! »

Marqueur

H: 60 cm - L: 40 cm

Estimation :   800 € - 1 100 €

Marqueur sur papier glacé. Signé en haut et daté 2014.

À propos de QUIK

Lin Felton alias "Quik" a commencé à tagger dans les années 1970 à Hollis (Queens, New York), où il a grandi. A ce moment-là il fait partie du collectif RTW - Rolling Thunder Write avec entre autre Min et Sach. Il est l'un des rares graffeurs New Yorkais des années 80 qui entre en galerie, son travail s'étant développé au-delà du tag. Bien qu'il ait su préserver l'esprit du graffiti, il en a repoussé les limites conceptuelles en introduisant dans ses peintures des thèmes sociaux et personnels.