Lot 61
# 281 vues Partager :

KONU (1972)

« The Original »

H: 48 cm - L: 83 cm

Estimation :   500 € - 700 €

Technique mixte sur carton. Encadrée en caisse américaine sous verre. Signée et datée 2016 au dos.

À propos de KONU

Konu est né en 1972 à Saint Denis (Seine-Saint-Denis) et vie son enfance à Sarcelles dans la banlieue parisienne. Découvre le Hip Hop en 1984 par la musique "Rock it" et la TV Hip-Hop" de Sidney. Il réalise à la bombe quelques pochoirs dés 1988 mais débute le graffiti fin 89 en Normandie. C'est à Paris et en banlieue dés 90 qu'il tag et graff, prends des clichés photographiques sur les voies ferrées et dans les terrains vagues. A cette époque il participe aux illustrations du Fanzine "Yourz". C'est en 1994 et 1998 qu'il émigre en province où il anime des ateliers de graffiti. En 1999 il part travailler à l'étranger s'enrichissant de diverses cultures (Sicile, Cuba, Suisse, Polynésie Française...) En 2000 son pseudonyme d'artiste change pour "Konu" un pied de nez à son travail souvent mal reconnu par la scène graffiti. En 2001, il réalise de grands totems primant la gestuelle sur le sujet sans croquis préalable. 2006, "Konu" rencontre l'outil informatique fusionnant ses acquis avec l'infographie. En 2008, il retrace son parcours dans une expo mélangeant tableaux, sculptures et vidéo "18 ans de graffiti" visible sur Dieppe. Actuellement il est toujours actif dans le milieu du graffiti, et participant à diverses expositions.