Lot 27
# 348 vues Partager :

SUN7 (1977)

H: 100 cm - L: 70 cm

Estimation :   2 500 € - 3 500 €

Toile sur châssis. Signée et datée 2012 au dos.

À propos de SUN7

"Lors d’une exposition en 2011 à Marrakech, Jonas "Sunset" (Sun7) Bournat avait été présenté selon les propos de Gilles de Bure comme un "enfant de croisements et chevauchements entre le mot et l’image, la poésie et la couleur, l’art et la rue…". Mais selon ce même critique d’art, c’est en fait "le mot qui domine. Un maillage de mots." Effectivement par ses œuvres, cet artiste nous introduit de manière presque exclusive dans l’univers de l’écriture. Comme libérée, celle-ci occupe joyeusement et librement l’espace de ses différentes toiles, avec des mots qui circulent, s’étirent, s’éclatent ou s’entrelacent selon les humeurs et les caprices du moment. Tout cela dénote aussi un état mêlé d’enthousiasme et parfois d’inquiétude. Mais cette écriture prend aussi la forme du lyrisme car Jonas «Sun7» semble exalter une sorte de « puissance de métamorphose » qui est une formule chère à Bachelard. Au-delà d’un scénario établi dans l’abstrait, le peintre se veut à l’écoute d’une dynamique intérieure. Il plonge en lui-même dans ses rêveries de voyages qui le portent à l’universalisme et au métissage culturel. Les circonvolutions de son pinceau tracent la voie d’un rapprochement entre différentes influences artistiques. Ce qui tend à expliquer la présence particulièrement remarquée et concomitante de la calligraphie de l’action painting. D’ailleurs, avec cette dernière attitude artistique, le peintre en profite pour éclabousser l’espace pictural par de nombreuses giclures comme pour signifier son insolente liberté!" Christian Schmitt, "Jonas Sun7 - C'est le mot qui domine", extrait (septembre 2013)