Lot 17
# 164 vues Partager :

FYRZÉ (1974)

Photographie

H: 40.5 cm - L: 50.5 cm

Estimation :   400 € - 600 €

Photographie unique d’un graff réalisé sur la neige. Signée en bas à droite. Signée et datée 2016 au dos.

À propos de FYRZÉ

Fyrzé est un artiste de Street Art né en 1974 à Corbeil-Essonnes (France). Autodidacte, il commence le graffiti en 1987 inspiré par les anciens (STK, ABC, CTK, BOXER, MODE 2, qui sont présents sur les voies ferrées) ainsi que les livres Subway Art et Spray Can Art. Il signe Zéphyr MCA principalement dans les trains et les voies ferrées. Il fait notamment, avec Sema MCA, l'avion supersonique Concorde dans les années 90, à Orly. Artiste rare en galerie, il fait partie de la collection Alain-Dominique Gallizia qui réunit les graffitis artistes du monde entier. En 1995, rattrapé par la vie active, il met son activité en pause avant de la reprendre et en 1999, en inversant son nom.