Street Art
Mardi 3 novembre à 19h00 - Résultats de la vente aux enchères

Lot sur 118
Adjugé
1 700 €
Adjudication prononcée
par Guillaume CRAIT,
le 03/11/15

Le commissaire-priseur

Guillaume CRAIT

Guillaume CRAIT

Commissaire-priseur

Voir sa fiche »

Lot 70
# 517 vues Partager :

MEDRA (1972)

H: 130 cm - L: 89 cm

Adjugé   1 700 €    le  03/11/15

Spray, encre et acrylique sur toile. Signé.

À propos de MEDRA

MEDRA est un artiste grapheur né en 1972 à Vitry-sur-Seine. Après un passage dans une école de dessin publicitaire, où les rencontres et la découverte du mouvement Hip Hop au début des années 90 lui font prendre le chemin des terrains vagues et autres voies ferrées, MEDRA intègre différents collectifs de la banlieue sud, proche de groupes de rap tels que Différent Teep (Mafia K’1 fry), Mc Solaar, ses premiers graffitis sont alors réalisés avec son acolyte de l’époque "Deart" Alias Daddy Morry des Raggasonic. Au fil du temps multipliant les expériences, sa peinture dévoile un style affirmé, son art se pose sur différents supports: affiches, réalisations de logos, pochettes de disques, décors de spectacles, expositions sur Paris et sa banlieue, ateliers d’initiation auprès de divers publics… Aujourd’hui riche de toutes ces rencontres MEDRA nous livre une peinture explosive, urbaine.